Categoria gramaticală a verbului

 

IMPORTANT!

Business Plan Aici sunt prezentate diferite verbe, ale căror conjugări vor trebui să atragă atenția dumneavoastră.

Modele pentru conjugarea verbelor

 

 

 

 

Haben - Modul Indicativ prezent

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich habe

Wir haben

Persoana a II-a

Du hast

Ihr habt

Persoana a III-a

Er, Sie, es hat

Sie haben

 

Haben - Modul Conjunctiv prezent

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

ich habe

Wir haben

Persoana a II-a

Du habest

Ihr habet

Persoana a III-a

Er, Sie, es habe

Sie haben

 

Sein - Modul Indicativ prezent

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich bin

Wir sind

Persoana a II-a

Du bist

Ihr seid

Persoana a III-a

Er, Sie, es ist

Sie sind



Sein - Modul Conjunctiv prezent

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich sei

Wir seien

Persoana a II-a

Du sei(e)st

Ihr seiet

Persoana a III-a

Er, Sie, es sei

Sie seien

 

Werden - Modul Indicativ prezent

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich werde

Wir werden

Persoana a II-a

Du wirst

Ihr werdet

Persoana a III-a

Er, Sie, es wird

Sie werden

 

Werden - Modul Conjunctiv prezent

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich werdest

Wir werden

Persoana a II-a

Du wirst

Ihr werdet

Persoana a III-a

Er, Sie, es werde

Sie werden

 

 

Haben - Modul Indicativ – Imperfect

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich hatte

Wir hatten

Persoana a II-a

Du hattest

Ihr hattet

Persoana a III-a

Er, Sie, es hatte

Sie hatten

 

Haben - Modul Conjunctiv – Imperfect

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich hätte

Wir hätten

Persoana a II-a

Du hättest

Ihr hättet

Persoana a III-a

Er, Sie, es hätte

Sie hätten

 

Haben – Sein- Modul Indicativ – Imperfect

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich war

Wir waren

Persoana a II-a

Du warst

Ihr wart

Persoana a III-a

Er, Sie, es war

Sie waren

 

Sein - Modul Conjunctiv – Imperfect

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich wäre

Wir wären

Persoana a II-a

Du wärest

Ihr wäret

Persoana a III-a

Er, Sie, es wäre

Sie wären

 

Werden - Modul Indicativ Imperfect

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich wurde

Wir wurden

Persoana a II-a

Du wurdest

Ihr wurdet

Persoana a III-a

Er, Sie, es wurde

Sie wurden

 

Werden - Modul Indicativ Conjunctiv

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich würde

Wir würden

Persoana a II-a

Du würdest

Ihr würdet

Persoana a III-a

Er, Sie, es würde

Sie würden

 

 

 

Haben - Modul Indicativ Perfect

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich habe gehabt

Wir haben gehabt

Persoana a II-a

Du hast gehabt

Ihr habt gehabt

Persoana a III-a

Er, Sie, es hat gehabt

Sie haben gehabt

 

Haben - Modul Conjunctiv Perfect

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

ich habe gehabt

Wir haben gehabt

Persoana a II-a

Du habest gehabt

Ihr habet gehabt

Persoana a III-a

Er, Sie, es habe gehabt

Sie haben gehabt

 

Sein - Modul Indicativ Perfect

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich bin gewesen

Wir sind gewesen

Persoana a II-a

Du bist gewesen

Ihr seid gewesen

Persoana a III-a

Er, Sie, es ist gewesen

Sie sind gewesen

 

Sein - Modul Conjunctiv Perfect

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich sei gewesen

Wir seien gewesen

Persoana a II-a

Du sei(e)st gewesen

Ihr seiet gewesen

Persoana a III-a

Er, Sie, es sei gewesen

Sie seien gewesen

 

Werden - Modul Indicativ Perfect

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich bin geworden

Wir sind geworden

Persoana a II-a

Du bist geworden

Ihr seid geworden

Persoana a III-a

Er, Sie, es ist geworden

Sie sind geworden

 

Werden - Modul Conjunctiv Perfect

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich sei geworden

Wir seien geworden

Persoana a II-a

Du sei(e)st geworden

Ihr seiet geworden

Persoana a III-a

Er, Sie, es sei geworden

Sie seien geworden

 

 

 

Haben - Modul Indicativ Mai mult ca Perfectul

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich hatte gehabt

Wir hatten gehabt

Persoana a II-a

Du hattest gehabt

Ihr hattet gehabt

Persoana a III-a

Er, Sie, es hatte gehabt

Sie hatten gehabt

 

Werden - Modul Conjunctiv Mai mult ca Perfect

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich hätte gehabt

Wir hätten gehabt

Persoana a II-a

Du hättest gehabt

Ihr hättet gehabt

Persoana a III-a

Er, Sie, es hätte gehabt

Sie hätten gehabt

 

Sein - Modul Indicativ Mai mult ca Perfectul

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich war gewesen

Wir waren gewesen

Persoana a II-a

Du warst gewesen

Ihr wart gewesen

Persoana a III-a

Er, Sie, es war gewesen

Sie waren gewesen

 

Sein - Modul Indicativ  Conjunctiv Mai mult ca Perfectul

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich wäre gewesen

Wir wären gewesen

Persoana a II-a

Du wärest gewesen

Ihr wäret gewesen

Persoana a III-a

Er, Sie, es wäre gewesen

Sie wären gewesen

 

Werden - Modul Indicativ Mai mult ca Perfectul

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich war geworden

Wir waren geworden

Persoana a II-a

Du warst geworden

Ihr wart geworden

Persoana a III-a

Er, Sie, es war geworden

Sie waren geworden

 

Werden - Modul Conjunctiv – Mai mult ca perfectul

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich wäre geworden

Wir wären geworden

Persoana a II-a

Du wärest geworden

Ihr wäret geworden

Persoana a III-a

Er, Sie, es wäre geworden

Sie wären geworden

 

 

 

Viitorul 1

Haben - Modul Indicativ Viitor 1

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich werde haben

Wir werden haben

Persoana a II-a

Du wirst haben

Ihr werdet haben

Persoana a III-a

Er, Sie, es wird haben

Sie werden haben

 

Sein - Modul Indicativ Viitor 1

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich werde sein

Wir werden sein

Persoana a II-a

Du wirst sein

Ihr werdet sein

Persoana a III-a

Er, Sie, es wird sein

Sie werden sein

 

Werden - Modul Indicativ Viitor 1

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich werde werden

Wir werden werden

Persoana a II-a

Du wirst werden

Ihr werdet werden

Persoana a III-a

Er, Sie, es wird werden

Sie werden werden

 

Viitorul II (anterior)

Haben - Modul Indicativ Viitor II

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich werde gehabt haben

Wir werden gehabt haben

Persoana a II-a

Du wirst gehabt haben

Ihr werdet gehabt haben

Persoana a III-a

Er, Sie, es wird gehabt haben

Sie werden gehabt haben

 

Sein - Modul Indicativ Viitor II

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich werde gewesen sein

Wir werden gewesen sein

Persoana a II-a

Du wirst gewesen sein

Ihr werdet gewesen sein

Persoana a III-a

Er, Sie, es wird gewesen sein

Sie werden gewesen sein

 

Werden - Modul Indicativ Viitor II

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich werde geworden sein

Wir werden geworden sein

Persoana a II-a

Du wirst geworden sein

Ihr werdet geworden sein

Persoana a III-a

Er, Sie, es wird geworden sein

Sie werden geworden sein

 

Infinitivul

Prezent

Haben

Sein

Werden

Perfect

Gehabt haben

Gewesen sein

Geworden sein

 

Imperativul

Verb

Haben

Sein

Werden

Pers. A II-a sing.

Hab(e)

sei!

werde!

Pers. A II-a pl.

hab(e)t!

seid!

werdet!

Forma de politețe

haben Sie!

seien Sie!

werden Sie!

 

Participiul

Prezent

habend

seiend

werdend

Perfect

gehabt

gewesen

geworden



 

VERBELE AUXILIARE DE MOD ŞI VERRUL LASSEN

 

Können - Modul Indicativ Prezent

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich kann

Wir können

Persoana a II-a

Du kannst

ihr könnt

Persoana a III-a

Er, sie, es kann

Sie können

 

Können - Modul Conjunctiv Prezent

 

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich könne

Wir können

Persoana a II-a

Du könnest

ihr könnet

Persoana a III-a

Er, sie, es könne

Sie können


Mögen - Modul Indicativ Prezent

 

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich mag

Wir mögen

Persoana a II-a

Du magst

ihr mögt

Persoana a III-a

Er, sie, es mag

Sie mögen

 

Mögen - Modul Conjunctiv Prezent

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich möge

Wir mögen

Persoana a II-a

Du mögest

ihr möget

Persoana a III-a

Er, sie, es möge

Sie mögen

 


Dürfen - Modul Indicativ Prezent

 

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich darf

Wir dürfen

Persoana a II-a

Du darfst

ihr dürft

Persoana a III-a

Er, sie, es darf

Sie dürfen


Dürfen - Modul Conjunctiv Prezent

 

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich dürfe

Wir dürfen

Persoana a II-a

Du dürfest

Ihr dürfet

Persoana a III-a

Er, sie, es dürfe

Sie dürfen


Müssen - Modul Indicativ Prezent

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich muß

Wir müssen

Persoana a II-a

Du mußt

Ihr müßt

Persoana a III-a

Er, sie, es muß

Sie müssen

 

Müssen - Modul Conjunctiv Prezent

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich müsse

Wir müssen

Persoana a II-a

Du müssest

Ihr müsset

Persoana a III-a

Er, sie, es müsse

Sie müssen

 

Sollen - Modul Indicativ Prezent

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich soll

Wir sollen

Persoana a II-a

Du sollst

Ihr sollt

Persoana a III-a

Er, sie, es soll

Sie sollen

 

 

 

Sollen - Modul Conjunctiv Prezent

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich solle

Wir sollen

Persoana a II-a

Du sollest

Ihr sollet

Persoana a III-a

Er, sie, es solle

Sie sollen

 

Wollen - Modul Indicativ Prezent

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich will

Wir wollen

Persoana a II-a

Du willst

Ihr wollt

Persoana a III-a

Er, sie, es will

Sie wollen

 

Wollen - Modul Conjunctiv Prezent

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich wolle

Wir wollen

Persoana a II-a

Du wollest

Ihr wollet

Persoana a III-a

Er, sie, es wolle

Sie wollen

 

Lassen - Modul Indicativ Prezent

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich lasse

Wir lassen

Persoana a II-a

Du läßt

Ihr laßt

Persoana a III-a

Er, sie, es läßt

Sie lassen

 

Lassen - Modul Conjunctiv Prezent

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich lasse

Wir lassen

Persoana a II-a

Du lassest

Ihr lasset

Persoana a III-a

Er, sie, es lasse

Sie lassen



 

 

 

 

 

 

Können - Modul Indicativ / Imperfect

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich konnte

Wir konnten

Persoana a II-a

Du konntest

Ihr konntet

Persoana a III-a

Er, sie, es konnte

Sie konnten

 

Können - Modul Conjunctiv / Imperfect

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich könnte

Wir könnten

Persoana a II-a

Du könntest

Ihr könntet

Persoana a III-a

Er, sie, es könnte

Sie könnten

 

Möchten - Modul Indicativ / Imperfect

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich mochte

Wir mochten

Persoana a II-a

Du mochtest

Ihr mochtet

Persoana a III-a

Er, sie, es mochte

Sie mochten

 

Möchten - Modul Conjunctiv / Imperfect

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich möchte

Wir möchten

Persoana a II-a

Du möchtest

Ihr möchtet

Persoana a III-a

Er, sie, es möchte

Sie möchten

 

Dürfen - Modul Indicativ / Imperfect

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich durfte

Wir durften

Persoana a II-a

Du durftest

Ihr durftet

Persoana a III-a

Er, sie, es durfte

Sie durften

 

Dürfen - Modul Conjunctiv / Imperfect

 

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich dürfte

Wir dürften

Persoana a II-a

Du dürftest

Ihr dürftet

Persoana a III-a

Er, sie, es dürfte

Sie dürften

 

 

 

Müsten - Modul Indicativ / Imperfect

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich mußte

Wir mußten

Persoana a II-a

Du mußtest

Ihr mußtet

Persoana a III-a

Er, sie, es mußte

Sie mußten

 

Müsten - Modul Conjunctiv / Imperfect

 

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich müßte

Wir müßten

Persoana a II-a

Du müßtest

Ihr müßtet

Persoana a III-a

Er, sie, es müßte

Sie müßten

 

Sollen - Modul Indicativ / Imperfect

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich sollte

Wir sollten

Persoana a II-a

Du solltest

Ihr solltet

Persoana a III-a

Er, sie, es sollte

Sie sollten

 

Sollen - Modul Conjunctiv / Imperfect

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich sollte

Wir sollten

Persoana a II-a

Du solltest

Ihr solltet

Persoana a III-a

Er, sie, es sollte

Sie sollten

 

Willen - Modul Indicativ / Imperfect

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich wollte

Wir wollten

Persoana a II-a

Du wolltest

Ihr wolltet

Persoana a III-a

Er, sie, es wollte

Sie wollten

 

Willen - Modul Conjunctiv / Imperfect

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich wollte

Wir wollten

Persoana a II-a

Du wolltest

Ihr wolltet

Persoana a III-a

Er, sie, es wollte

Sie wollten



 

 

 

Lassen - Modul Indicativ / Imperfect

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich ließ

Wir ließen

Persoana a II-a

Du ließest

Ihr ließt

Persoana a III-a

Er, sie, es ließ

Sie ließen

 

Lassen - Modul Conjunctiv / Imperfect

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich ließe

Wir ließen

Persoana a II-a

Du ließest

Ihr ließet

Persoana a III-a

Er, sie, es ließe

Sie ließen

 

Modul Indicativ / perfect

Indicativ

Verbul modal folosit ca verb auxiliar

Verbul modal folosit ca verb predicativ

ich habe

du hast

er, sie, es hat

wir haben

ihr habt

Sie/

sie haben

können

gekonnt

mögen

gemocht

dürfen

gedurft

müssen

gemußt

sollen

gesollt

wollen

gewollt

lassen

gelassen



Modul Conjunctiv / Perfect

Conjunctiv

Verbul modal folosit ca verb auxiliar

Verbul modal folosit ca verb predicativ

ich habe

du habest

er, sie, es habe

wir haben

ihr habet

Sie/ sie haben

können

gekonnt

mögen

gemocht

dürfen

gedurft

müssen

gemußt

sollen

gesollt

wollen

gewollt

lassen

gelassen

 

Modul Indicativ / Mai mult ca perfect

Ind./imperfect

Verbul modal folosit ca verb auxiliar

Verbul modal folosit ca verb predicativ

Ich hatte

du hattest

er, sie, es hatte

wir hatten

ihr hattet

Sie/ sie hatten

können

gekonnt

mögen

gemocht

dürfen

gedurft

müssen

gemußt

sollen

gesollt

wollen

gewollt

lassen

gelassen

Modul Conjunctiv / Mai mult ca perfect

 

Ind./imperfect

Verbul modal folosit ca verb auxiliar

Verbul modal folosit ca verb predicativ

Ich hätte

du hättest

er, sie, es hätte

wir hätten

ihr hättet

Sie/ sie

hätten

können

gekonnt

mögen

gemocht

dürfen

gedurft

müssen

gemußt

sollen

gesollt

wollen

gewollt

lassen

gelassen

 

Viitorul I

Indicativ / Viitor 1

Radical verb predicativ

ich werde

du wirst

er, sie, es wird

wir werden

ihr werdet

sie / Sie

werden

können

mögen

dürfen

müssen

sollen

wollen

lassen

 

 

Conjunctiv prezent

Radical verb predicativ

ich werde

du werdest

er, sie, es werde

wir werden

ihr werdet

sie / Sie

 werden

können

mögen

dürfen

müssen

sollen

wollen

lassen



Viitorul II

 

Indicativ prezent werden

Verbul modal folosit ca verb predicativ

 

ich werde
du wirst
er, sie, es wird
wir werden
ihr werdet

Sie, sie

werden

 

gekonnt

haben

gemocht

gedurft

gemußt

gesollt

gewollt

gelassen

Conjunctiv prezent werden

Verbul modal folosit ca verb predicativ

 

ich werde
du werdest
er, sie, es werde
wir werden
ihr werdet

Sie, sie

werden

 

gekonnt

haben

gemocht

gedurft

gemußt

gesollt

gewollt

gelassen

 

Imperativ

laß!

laßt!

lassen Sie!

Wolle!

Wollt!

wollen Sie!



 


Infinitiv

 

Prezent: können, mögen, dürfen, müssen, sollen, wollen, lassen
Perfect:

gekonnt

haben

gemocht

gedurft

gemußt

gesollt

gewollt

gelassen

 

 

 

 

 

Participiu

 

Prezent:

 

könnend, mögend, dürfend, müssend, sollend, wollend, lassend

 

Perfect:

gekonnt, gemocht, gedurft, gemußt, gesollt, gewollt, gelassen

Celelalte verbe modale nu au imperativ

Am ajuns la pag 359, verbe slabe si tari

 

VERBELE SLABE ŞI TARI
DIATEZA ACTIVĂ

 

1.      Exemple de verbe slabe:
Infinitiv: fragen; arbeiten

Fragen / mod indicativ prezent

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich frage

Wir fragen

Persoana a II-a

Du fragst

Ihr fragt

Persoana a III-a

Er, sie, es fragt

Sie fragen

 

Arbeiten / mod indicativ prezent

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich arbeite

Wir arbeiten

Persoana a II-a

Du arbeitest

Ihr arbeitet

Persoana a III-a

Er, sie, es arbeitet

Sie arbeiten

 

Fragen / mod conjunctiv prezent

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich frage

Wir fragen

Persoana a II-a

Du fragest

Ihr fraget

Persoana a III-a

Er, sie, es frage

Sie fragen

 



 

Arbeiten / mod conjunctiv prezent

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich arbeite

Wir arbeiten

Persoana a II-a

Du arbeitest

Ihr arbeitet

Persoana a III-a

Er, sie, es arbeite

Sie arbeiten

 

Fragen / mod indicativ / imperfect

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich fragte

Wir fragten

Persoana a II-a

Du fragtest

Ihr fragtet

Persoana a III-a

Er, sie, es fragte

Sie fragten

 

Arbeiten / mod indicativ / imperfect

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich arbeitete

Wir arbeiteten

Persoana a II-a

Du arbeitetest

Ihr arbeitetet

Persoana a III-a

Er, sie, es arbeitete

Sie arbeiteten

 

Arbeiten / Conjunctiv/ Perfect este identic cu indicativul

 

Fragen/arbeiten Modul Indicativ / Perfect

Ich habe

gefragt

gearbeitet

Du hast

Er, sie, es hat

Wir haben

Ihr habt

Sie haben (formă de politețe)

Sie haben

 

 

Fragen/arbeiten Modul conjunctiv / Perfect

Ich habe

gefragt

gearbeitet

Du habest

Er, sie, es habe

Wir haben

Ihr habet

Sie haben

Sie haben

 

 

Fragen/arbeiten Modul Indicativ / Mai mult ca perfectul

ich hatte

gefragt

gearbeitet

du hattest

er, sie, es hatte

wir hatten

ihr hattet

Sie hatten

 

Fragen/arbeiten Modul Conjunctiv / perfect

ich hätte

gefragt

gearbeitet

du hättest

er, sie, es hätte

wir hätten

ihr hättet

Sie hätten


Fragen/arbeiten Modul Indicativ / Viitor 1

ich werde

gefragt

gearbeitet

du wirst

er, sie, es wird

wir werden

ihr werdet

Sie werden



Fragen/arbeiten Modul Conjunctiv / Viitor 1

ich werde

gefragt

gearbeitet

du werdest

er, sie, es werde

wir werden

ihr werdet

Sie werden

 

Fragen/arbeiten Modul Indicativ / Viitor II

ich werde

gefragt

gearbeitet

haben

du wirst

er, sie, es wird

wir werden

ihr werdet

Sie werden

 

 

 

 

 

Fragen/arbeiten Modul conjunctiv / Viitor II

ich werde

gefragt

gearbeitet

haben

du werdest

er, sie, es werde

wir werden

ihr werdet

Sie werden

 

Fragen / Mod imperativ: frag ! fragt! fragen Sie !
Arbeiten / Mod imperativ: arbeite ! arbeitet! arbeiten Sie!

Infinitiv Prezent: fragen; arbeiten

Perfect: gefragt haben; gearbeitet haben

 

Participiu Prezent: fragend; arbeitend

Perfect; gefragt; gearbeitet

2.    Verbe tari:

Infinitiv: geben; laufen

Geben / Indicativ prezent

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich gebe

Wir geben

Persoana a II-a

Du gibst

Ihr gebt

Persoana a III-a

Er, sie, es gibt

Sie geben

 

Laufen / Indicativ prezent

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich laufe

Wir laufen

Persoana a II-a

Du läufst

Ihr lauft

Persoana a III-a

Er, sie, es läuft

Sie laufen


Geben / Conjunctiv prezent

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich gebe

Wir geben

Persoana a II-a

Du gebest

Ihr gebet

Persoana a III-a

Er, sie, es gebe

Sie geben

 

 

 

 

Geben / Conjunctiv prezent

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich laufe

Wir laufen

Persoana a II-a

Du laufest

Ihr laufet

Persoana a III-a

Er, sie, es laufe

Sie laufen

 

Geben / Indicativ/ imperfect

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich gab

Wir gaben

Persoana a II-a

Du gabst

Ihr gabt

Persoana a III-a

Er, sie, es gab

Sie gaben

 

Laufen / Indicativ/ imperfect

 

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich lief

Wir liefen

Persoana a II-a

Du liefst

Ihr lieft

Persoana a III-a

Er, sie, es lief

Sie liefen

 

Geben / Conjunctiv imperfect

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich gäbe

Wir gäben

Persoana a II-a

Du gäbest

Ihr gäbet

Persoana a III-a

Er, sie, es gäbe

Sie gäben

 

Laufen / Conjunctiv imperfect

 

Persoana

Singular

Plural

Persoana I

Ich liefest

Wir liefen

Persoana a II-a

Du liefe

Ihr liefet

Persoana a III-a

Er, sie, es lief

Sie liefen

 

Geben / Indicativ/ perfect

Ich habe

gegeben

 

Du hast

Er, sie, es hat

Wir haben

Ihr habt

Sie haben

Sie haben

 

Laufen / Indicativ/ perfect

 

Ich bin

gelaufen

Du bist

Er, sie, es ist

Wir sind

Ihr seid

Sie sind

 

Geben / Conjunctiv / perfect

Ich habe

gegeben

Du habest

Er, sie, es habe

Wir haben

Ihr habet

Sie haben

Sie haben

 

Laufen / Conjunctiv / perfect

Ich sei

gelaufen

Du sei(s)st

Er, sie, es sei

Wir seien

Ihr seiet

Sie seien

 

 

 

 

Geben / Indicativ/ Mai mult - ca perfect

Ich hatte

gegeben

Du hattest

Er, sie, es hatte

Wir hatten

Ihr hattet

Sie hatten

 

Laufen / Indicativ/ Mai mult - ca perfect

Ich war

gefalufen

Du warst

Er, sie, es war

Wir waren

Ihr wart

Sie waren

 

Laufen / Conjunctiv / perfect

Ich wäre

gefalufen

Du wärest

Er, sie, es wäre

Wir wären

Ihr wäret

Sie wären

 

Geben / Conjunctiv / perfect

Ich hätte

gegeben

Du hättest

Er, sie, es hätte

Wir hätten

Ihr hättet

hätten

 

Geben/Laufen Indicativ/ Viitor 1

Ich werde

Geben

Laufen

Du wirst

Er, sie, es wird

Wir werden

Ihr werdet

Sie werden

 

Geben/Laufen Conjunctiv / viitor 1

Ich werde

Geben

Laufen

Du werdest

Er, sie, es werde

Wir werden

Ihr werdet

Sie werden

 

Geben/Laufen Indicativ / viitor II

Ich werde

Gegeben haben

Gelaufen sein

Du werdest

Er, sie, es werde

Wir werden

Ihr werdet

Sie werden

 

Geben/Laufen Conjunctiv / viitor II

Ich werde

Gegeben haben

Gelaufen sein

Du werdest

Er, sie, es werde

Wir werden

Ihr werdet

Sie werden

 

Imperativ
lauf! lauft! Laufen Sie!
Infinitiv
Prezent:
geben; laufen

Perfect gegeben haben, gelaufen sein
Participiu
Prezent:
gebend; laufend

Perfect: gegeben; gelaufen

DIATEZA PASIVĂ CU WERDEN

Infinitiv

activ: fragen

Infinitiv pasiv : gefragt werden

 

 

Fragen / Indicativ / prezent

ich werde

gefragt

du wirst

er, sie, es wird

wir werden

ihr werdet

sie werden

 

Fragen / Indicativ / Conjunctiv / prezent

Ich werde

gefragt

Du werdest

Er, sie, es werde

Wir werden

Ihr werdet

Sie werden



Fragen / Indicativ / Imperfect

ich wurde

gefragt

du wurdest

er, sie, es wurde

wir wurden

ihr wurdet

Sie, sie wurden

 

Fragen / Conjunctiv / Imperfect

ich würde

würden gefragt

du würdest

er, sie, es würde

wir würden

ihr würdet

sie, Sie



Fragen / Indicativ / perfect

ich bin

Gefragt worden

du bist

er, sie, es ist

wir sind

ihr seid

sie, Sie sind

 

 

Fragen / Conjunctiv / perfect

ich sei

gefragt worden

du sei(e) st

er, sie, es sei

wir seien

ihr seiet

sie, Sie seien

 

Fragen / Indicativ / Mai mult - ca perfect

Ich war

gefragt worden

du warst

er, sie, es war

wir waren

ihr wart

sie, Sie waren


Fragen / Conjunctiv / Mai mult - ca perfect

ich wäre

gefragt worden

du wärest

er, sie, es wäre

wir wären

ihr wäret

sie, Sie wären

 

Fragen / Indicativ / Viitor I

ich werde

gefragt worden

du wirst

er, sie, es wird

wir werden

ihr werdet

sie werden

 

Fragen / Conjunctiv / Viitor I

ich werde

gefragt worden

du werdest

er, sie, es werde

wir werden

ihr werdet

sie werden

 



 

Fragen / Indicativ / Viitor II

ich werde

gefragt worden sein

du wirst

er, sie, es wird

wir werden

ihr werdet

sie werden

 

Fragen / Conjunctiv / Viitor II

ich werde

gefragt worden sein

du werdest

er, sie, es werde

wir werden

ihr werdet

sie werden

 

Imperativ
sei (werde) gefragt! seid (werdet) gefragt! seien (werden) Sie gefragt!

Infinitiv

Prezent: gefragt werden

Perfect: gefragt worden sein



DIATEZA PASIVĂ CU SEIN



 

Indicativ

Conjunctiv

Prezent:

ich bin beruhigt

ich sei geärgert etc.

Imperfect

ich war beruhigt

ich wäre geärgert

Perfect

ich bin beruhigt gewesen

ich sei geärgert gewesen

Mai mult – ca perfect

ich war beruhigt gewesen

ich wäre geärgert gewesen

Viitor I

ich werde beruhigt sein

ich werde geärgert sein

Viitor II

ich war beruhigt gewesen sein

ich werde geärgert gewesen sein



 

Imperativ
sei beruhigt! seid beruhigt! seien Sie beruhigt!
Infinitiv
Prezent:
beruhigt sein

Perfect: beruhigt gewesen sein

 

Fragen / Condițional / Prezent – forma activă

ich würde

fragen

du würdest

er, sie, es würde

wir würden

ihr würdet

sie, Sie


Fragen / Condițional / Perfect – forma activă

ich würde

fragen haben

du würdest

er, sie, es würde

wir würden

ihr würdet

sie, Sie

 

Fragen / Condițional / Prezent – forma pasivă

ich würde

gefragt werden

du würdest

er, sie, es würde

wir würden

ihr würdet

sie, Sie


Fragen / Condițional / Perfect – forma pasivă

ich würde

gefragt worden sein

du würdest

er, sie, es würde

wir würden

ihr würdet

sie, Sie

 

Pasiv (cu sein)
ich würde geärgert sein etc.

ich würde geärgert gewesen sein etc.

 

VERBE REFLEXIVE

cu pronumele reflexiv la acuzativ:

sich waschen — a se spăla

cu pronumele reflexiv la dativ
sich merken — a ţine minte

Indicativ Prezent

ich wasche mich

ich merke mir

du wäschst dich

du merkst dir

er, sie, es  wäscht sich

er, sie, es merkt sich

wir waschen uns

wir merken uns

ihr wascht euch

ihr merkt euch

Sie, Sie waschen sich

sie, Sie merken sich

Sie waschen sich

 

 

O b s e r v a ţ i e
Celelalte moduri şi timpuri se formează ca la toate celelalte verbe, pronumele reflexiv aşezându-se după verbul conjugat:

 

ich werde mich waschen
ich habe mich gewaschen etc.

ich werde mir merken
ich habe mir gemerkt etc.