Modele pentru conjugarea verbelor
Haben - Modul Indicativ prezent
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich habe |
Wir haben |
|
Persoana a II-a |
Du hast |
Ihr habt |
|
Persoana a III-a |
Er, Sie, es hat |
Sie haben |
Haben - Modul Conjunctiv prezent
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
ich habe |
Wir haben |
|
Persoana a II-a |
Du habest |
Ihr habet |
|
Persoana a III-a |
Er, Sie, es habe |
Sie haben |
Sein - Modul Indicativ prezent
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich bin |
Wir sind |
|
Persoana a II-a |
Du bist |
Ihr seid |
|
Persoana a III-a |
Er, Sie, es ist |
Sie sind |
Sein - Modul Conjunctiv prezent
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich sei |
Wir seien |
|
Persoana a II-a |
Du sei(e)st |
Ihr seiet |
|
Persoana a III-a |
Er, Sie, es sei |
Sie seien |
Werden - Modul Indicativ prezent
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich werde |
Wir werden |
|
Persoana a II-a |
Du wirst |
Ihr werdet |
|
Persoana a III-a |
Er, Sie, es wird |
Sie werden |
Werden - Modul Conjunctiv prezent
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich werdest |
Wir werden |
|
Persoana a II-a |
Du wirst |
Ihr werdet |
|
Persoana a III-a |
Er, Sie, es werde |
Sie werden |
Haben - Modul Indicativ – Imperfect
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich hatte |
Wir hatten |
|
Persoana a II-a |
Du hattest |
Ihr hattet |
|
Persoana a III-a |
Er, Sie, es hatte |
Sie hatten |
Haben - Modul Conjunctiv – Imperfect
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich hätte |
Wir hätten |
|
Persoana a II-a |
Du hättest |
Ihr hättet |
|
Persoana a III-a |
Er, Sie, es hätte |
Sie hätten |
Haben – Sein- Modul Indicativ – Imperfect
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich war |
Wir waren |
|
Persoana a II-a |
Du warst |
Ihr wart |
|
Persoana a III-a |
Er, Sie, es war |
Sie waren |
Sein - Modul Conjunctiv – Imperfect
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich wäre |
Wir wären |
|
Persoana a II-a |
Du wärest |
Ihr wäret |
|
Persoana a III-a |
Er, Sie, es wäre |
Sie wären |
Werden - Modul Indicativ Imperfect
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich wurde |
Wir wurden |
|
Persoana a II-a |
Du wurdest |
Ihr wurdet |
|
Persoana a III-a |
Er, Sie, es wurde |
Sie wurden |
Werden - Modul Indicativ Conjunctiv
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich würde |
Wir würden |
|
Persoana a II-a |
Du würdest |
Ihr würdet |
|
Persoana a III-a |
Er, Sie, es würde |
Sie würden |
Haben - Modul Indicativ Perfect
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich habe gehabt |
Wir haben gehabt |
|
Persoana a II-a |
Du hast gehabt |
Ihr habt gehabt |
|
Persoana a III-a |
Er, Sie, es hat gehabt |
Sie haben gehabt |
Haben - Modul Conjunctiv Perfect
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
ich habe gehabt |
Wir haben gehabt |
|
Persoana a II-a |
Du habest gehabt |
Ihr habet gehabt |
|
Persoana a III-a |
Er, Sie, es habe gehabt |
Sie haben gehabt |
Sein - Modul Indicativ Perfect
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich bin gewesen |
Wir sind gewesen |
|
Persoana a II-a |
Du bist gewesen |
Ihr seid gewesen |
|
Persoana a III-a |
Er, Sie, es ist gewesen |
Sie sind gewesen |
Sein - Modul Conjunctiv Perfect
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich sei gewesen |
Wir seien gewesen |
|
Persoana a II-a |
Du sei(e)st gewesen |
Ihr seiet gewesen |
|
Persoana a III-a |
Er, Sie, es sei gewesen |
Sie seien gewesen |
Werden - Modul Indicativ Perfect
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich bin geworden |
Wir sind geworden |
|
Persoana a II-a |
Du bist geworden |
Ihr seid geworden |
|
Persoana a III-a |
Er, Sie, es ist geworden |
Sie sind geworden |
Werden - Modul Conjunctiv Perfect
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich sei geworden |
Wir seien geworden |
|
Persoana a II-a |
Du sei(e)st geworden |
Ihr seiet geworden |
|
Persoana a III-a |
Er, Sie, es sei geworden |
Sie seien geworden |
Haben - Modul Indicativ Mai mult ca Perfectul
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich hatte gehabt |
Wir hatten gehabt |
|
Persoana a II-a |
Du hattest gehabt |
Ihr hattet gehabt |
|
Persoana a III-a |
Er, Sie, es hatte gehabt |
Sie hatten gehabt |
Werden - Modul Conjunctiv Mai mult ca Perfect
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich hätte gehabt |
Wir hätten gehabt |
|
Persoana a II-a |
Du hättest gehabt |
Ihr hättet gehabt |
|
Persoana a III-a |
Er, Sie, es hätte gehabt |
Sie hätten gehabt |
Sein - Modul Indicativ Mai mult ca Perfectul
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich war gewesen |
Wir waren gewesen |
|
Persoana a II-a |
Du warst gewesen |
Ihr wart gewesen |
|
Persoana a III-a |
Er, Sie, es war gewesen |
Sie waren gewesen |
Sein - Modul Indicativ Conjunctiv Mai mult ca Perfectul
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich wäre gewesen |
Wir wären gewesen |
|
Persoana a II-a |
Du wärest gewesen |
Ihr wäret gewesen |
|
Persoana a III-a |
Er, Sie, es wäre gewesen |
Sie wären gewesen |
Werden - Modul Indicativ Mai mult ca Perfectul
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich war geworden |
Wir waren geworden |
|
Persoana a II-a |
Du warst geworden |
Ihr wart geworden |
|
Persoana a III-a |
Er, Sie, es war geworden |
Sie waren geworden |
Werden - Modul Conjunctiv – Mai mult ca perfectul
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich wäre geworden |
Wir wären geworden |
|
Persoana a II-a |
Du wärest geworden |
Ihr wäret geworden |
|
Persoana a III-a |
Er, Sie, es wäre geworden |
Sie wären geworden |
Viitorul 1
Haben - Modul Indicativ Viitor 1
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich werde haben |
Wir werden haben |
|
Persoana a II-a |
Du wirst haben |
Ihr werdet haben |
|
Persoana a III-a |
Er, Sie, es wird haben |
Sie werden haben |
Sein - Modul Indicativ Viitor 1
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich werde sein |
Wir werden sein |
|
Persoana a II-a |
Du wirst sein |
Ihr werdet sein |
|
Persoana a III-a |
Er, Sie, es wird sein |
Sie werden sein |
Werden - Modul Indicativ Viitor 1
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich werde werden |
Wir werden werden |
|
Persoana a II-a |
Du wirst werden |
Ihr werdet werden |
|
Persoana a III-a |
Er, Sie, es wird werden |
Sie werden werden |
Viitorul II (anterior)
Haben - Modul Indicativ Viitor II
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich werde gehabt haben |
Wir werden gehabt haben |
|
Persoana a II-a |
Du wirst gehabt haben |
Ihr werdet gehabt haben |
|
Persoana a III-a |
Er, Sie, es wird gehabt haben |
Sie werden gehabt haben |
Sein - Modul Indicativ Viitor II
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich werde gewesen sein |
Wir werden gewesen sein |
|
Persoana a II-a |
Du wirst gewesen sein |
Ihr werdet gewesen sein |
|
Persoana a III-a |
Er, Sie, es wird gewesen sein |
Sie werden gewesen sein |
Werden - Modul Indicativ Viitor II
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich werde geworden sein |
Wir werden geworden sein |
|
Persoana a II-a |
Du wirst geworden sein |
Ihr werdet geworden sein |
|
Persoana a III-a |
Er, Sie, es wird geworden sein |
Sie werden geworden sein |
Infinitivul
|
Prezent |
Haben |
Sein |
Werden |
|
Perfect |
Gehabt haben |
Gewesen sein |
Geworden sein |
Imperativul
|
Verb |
Haben |
Sein |
Werden |
|
Pers. A II-a sing. |
Hab(e) |
sei! |
werde! |
|
Pers. A II-a pl. |
hab(e)t! |
seid! |
werdet! |
|
Forma de politețe |
haben Sie! |
seien Sie! |
werden Sie! |
Participiul
|
Prezent |
habend |
seiend |
werdend |
|
Perfect |
gehabt |
gewesen |
geworden |
VERBELE AUXILIARE DE MOD
ŞI VERRUL LASSEN
Können - Modul Indicativ Prezent
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich kann |
Wir können |
|
Persoana a II-a |
Du kannst |
ihr könnt |
|
Persoana a III-a |
Er, sie, es kann |
Sie können |
Können - Modul
Conjunctiv Prezent
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich könne |
Wir können |
|
Persoana a II-a |
Du könnest |
ihr könnet |
|
Persoana a III-a |
Er, sie, es könne |
Sie können |
Mögen - Modul Indicativ Prezent
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich mag |
Wir mögen |
|
Persoana a II-a |
Du magst |
ihr mögt |
|
Persoana a III-a |
Er, sie, es mag |
Sie mögen |
Mögen - Modul Conjunctiv Prezent
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich möge |
Wir mögen |
|
Persoana a II-a |
Du mögest |
ihr möget |
|
Persoana a III-a |
Er, sie, es möge |
Sie mögen |
Dürfen - Modul Indicativ Prezent
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich darf |
Wir dürfen |
|
Persoana a II-a |
Du darfst |
ihr dürft |
|
Persoana a III-a |
Er, sie, es darf |
Sie dürfen |
Dürfen - Modul Conjunctiv Prezent
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich dürfe |
Wir dürfen |
|
Persoana a II-a |
Du dürfest |
Ihr dürfet |
|
Persoana a III-a |
Er, sie, es dürfe |
Sie dürfen |
Müssen - Modul Indicativ Prezent
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich muß |
Wir müssen |
|
Persoana a II-a |
Du mußt |
Ihr müßt |
|
Persoana a III-a |
Er, sie, es muß |
Sie müssen |
Müssen - Modul Conjunctiv Prezent
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich müsse |
Wir müssen |
|
Persoana a II-a |
Du müssest |
Ihr müsset |
|
Persoana a III-a |
Er, sie, es müsse |
Sie müssen |
Sollen - Modul Indicativ Prezent
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich soll |
Wir sollen |
|
Persoana a II-a |
Du sollst |
Ihr sollt |
|
Persoana a III-a |
Er, sie, es soll |
Sie sollen |
Sollen - Modul Conjunctiv Prezent
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich solle |
Wir sollen |
|
Persoana a II-a |
Du sollest |
Ihr sollet |
|
Persoana a III-a |
Er, sie, es solle |
Sie sollen |
Wollen - Modul Indicativ Prezent
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich will |
Wir wollen |
|
Persoana a II-a |
Du willst |
Ihr wollt |
|
Persoana a III-a |
Er, sie, es will |
Sie wollen |
Wollen - Modul Conjunctiv Prezent
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich wolle |
Wir wollen |
|
Persoana a II-a |
Du wollest |
Ihr wollet |
|
Persoana a III-a |
Er, sie, es wolle |
Sie wollen |
Lassen - Modul Indicativ Prezent
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich lasse |
Wir lassen |
|
Persoana a II-a |
Du läßt |
Ihr laßt |
|
Persoana a III-a |
Er, sie, es läßt |
Sie lassen |
Lassen - Modul Conjunctiv Prezent
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich lasse |
Wir lassen |
|
Persoana a II-a |
Du lassest |
Ihr lasset |
|
Persoana a III-a |
Er, sie, es lasse |
Sie lassen |
Können - Modul Indicativ / Imperfect
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich konnte |
Wir konnten |
|
Persoana a II-a |
Du konntest |
Ihr konntet |
|
Persoana a III-a |
Er, sie, es konnte |
Sie konnten |
Können - Modul Conjunctiv / Imperfect
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich könnte |
Wir könnten |
|
Persoana a II-a |
Du könntest |
Ihr könntet |
|
Persoana a III-a |
Er, sie, es könnte |
Sie könnten |
Möchten - Modul Indicativ / Imperfect
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich mochte |
Wir mochten |
|
Persoana a II-a |
Du mochtest |
Ihr mochtet |
|
Persoana a III-a |
Er, sie, es mochte |
Sie mochten |
Möchten - Modul Conjunctiv / Imperfect
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich möchte |
Wir möchten |
|
Persoana a II-a |
Du möchtest |
Ihr möchtet |
|
Persoana a III-a |
Er, sie, es möchte |
Sie möchten |
Dürfen - Modul Indicativ / Imperfect
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich durfte |
Wir durften |
|
Persoana a II-a |
Du durftest |
Ihr durftet |
|
Persoana a III-a |
Er, sie, es durfte |
Sie durften |
Dürfen - Modul Conjunctiv / Imperfect
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich dürfte |
Wir dürften |
|
Persoana a II-a |
Du dürftest |
Ihr dürftet |
|
Persoana a III-a |
Er, sie, es dürfte |
Sie dürften |
Müsten - Modul Indicativ / Imperfect
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich mußte |
Wir mußten |
|
Persoana a II-a |
Du mußtest |
Ihr mußtet |
|
Persoana a III-a |
Er, sie, es mußte |
Sie mußten |
Müsten - Modul Conjunctiv / Imperfect
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich müßte |
Wir müßten |
|
Persoana a II-a |
Du müßtest |
Ihr müßtet |
|
Persoana a III-a |
Er, sie, es müßte |
Sie müßten |
Sollen - Modul Indicativ / Imperfect
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich sollte |
Wir sollten |
|
Persoana a II-a |
Du solltest |
Ihr solltet |
|
Persoana a III-a |
Er, sie, es sollte |
Sie sollten |
Sollen - Modul Conjunctiv / Imperfect
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich sollte |
Wir sollten |
|
Persoana a II-a |
Du solltest |
Ihr solltet |
|
Persoana a III-a |
Er, sie, es sollte |
Sie sollten |
Willen - Modul Indicativ / Imperfect
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich wollte |
Wir wollten |
|
Persoana a II-a |
Du wolltest |
Ihr wolltet |
|
Persoana a III-a |
Er, sie, es wollte |
Sie wollten |
Willen - Modul Conjunctiv / Imperfect
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich wollte |
Wir wollten |
|
Persoana a II-a |
Du wolltest |
Ihr wolltet |
|
Persoana a III-a |
Er, sie, es wollte |
Sie wollten |
Lassen - Modul Indicativ / Imperfect
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich ließ |
Wir ließen |
|
Persoana a II-a |
Du ließest |
Ihr ließt |
|
Persoana a III-a |
Er, sie, es ließ |
Sie ließen |
Lassen - Modul Conjunctiv / Imperfect
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich ließe |
Wir ließen |
|
Persoana a II-a |
Du ließest |
Ihr ließet |
|
Persoana a III-a |
Er, sie, es ließe |
Sie ließen |
Modul Indicativ / perfect
|
Indicativ |
Verbul modal folosit ca verb auxiliar |
Verbul modal folosit ca verb predicativ |
|
ich habe du hast er, sie, es hat wir haben ihr habt Sie/ sie haben |
können |
gekonnt |
|
mögen |
gemocht |
|
|
dürfen |
gedurft |
|
|
müssen |
gemußt |
|
|
sollen |
gesollt |
|
|
wollen |
gewollt |
|
|
lassen |
gelassen |
Modul Conjunctiv / Perfect
|
Conjunctiv |
Verbul modal folosit ca verb auxiliar |
Verbul modal folosit ca verb predicativ |
|
ich habe du habest er, sie, es habe wir haben ihr habet Sie/ sie haben |
können |
gekonnt |
|
mögen |
gemocht |
|
|
dürfen |
gedurft |
|
|
müssen |
gemußt |
|
|
sollen |
gesollt |
|
|
wollen |
gewollt |
|
|
lassen |
gelassen |
Modul Indicativ / Mai mult ca perfect
|
Ind./imperfect |
Verbul modal folosit ca verb auxiliar |
Verbul modal folosit ca verb predicativ |
|
Ich hatte du hattest er, sie, es hatte wir hatten ihr hattet Sie/ sie hatten |
können |
gekonnt |
|
mögen |
gemocht |
|
|
dürfen |
gedurft |
|
|
müssen |
gemußt |
|
|
sollen |
gesollt |
|
|
wollen |
gewollt |
|
|
lassen |
gelassen |
Modul Conjunctiv / Mai mult ca perfect
|
Ind./imperfect |
Verbul modal folosit ca verb auxiliar |
Verbul modal folosit ca verb predicativ |
|
Ich hätte du hättest er, sie, es hätte wir hätten ihr hättet Sie/ sie hätten |
können |
gekonnt |
|
mögen |
gemocht |
|
|
dürfen |
gedurft |
|
|
müssen |
gemußt |
|
|
sollen |
gesollt |
|
|
wollen |
gewollt |
|
|
lassen |
gelassen |
Viitorul I
|
Indicativ / Viitor 1 |
Radical verb predicativ |
|
ich werde du wirst er, sie, es wird wir werden ihr werdet sie / Sie werden |
können |
|
mögen |
|
|
dürfen |
|
|
müssen |
|
|
sollen |
|
|
wollen |
|
|
lassen |
|
Conjunctiv prezent |
Radical verb predicativ |
|
ich werde du werdest er, sie, es werde wir werden ihr werdet sie / Sie werden |
können |
|
mögen |
|
|
dürfen |
|
|
müssen |
|
|
sollen |
|
|
wollen |
|
|
lassen |
Viitorul II
|
Indicativ prezent werden |
Verbul modal folosit ca verb predicativ |
|
|
ich werde Sie, sie werden |
gekonnt |
haben |
|
gemocht |
||
|
gedurft |
||
|
gemußt |
||
|
gesollt |
||
|
gewollt |
||
|
gelassen |
||
|
Conjunctiv prezent werden |
Verbul modal folosit ca verb predicativ |
|
|
ich werde Sie, sie werden |
gekonnt |
haben |
|
gemocht |
||
|
gedurft |
||
|
gemußt |
||
|
gesollt |
||
|
gewollt |
||
|
gelassen |
|
Imperativ |
||
|
laß! |
laßt! |
lassen Sie! |
|
Wolle! |
Wollt! |
wollen Sie! |
Infinitiv
Prezent:
können, mögen, dürfen, müssen, sollen, wollen, lassen
Perfect:
|
gekonnt |
haben |
|
gemocht |
|
|
gedurft |
|
|
gemußt |
|
|
gesollt |
|
|
gewollt |
|
|
gelassen |
Participiu
Prezent:
könnend, mögend, dürfend, müssend, sollend, wollend, lassend
Perfect:
gekonnt, gemocht, gedurft, gemußt, gesollt, gewollt, gelassen
Celelalte verbe modale nu au imperativ
Am ajuns la pag 359, verbe slabe si tari
VERBELE SLABE ŞI TARI
DIATEZA ACTIVĂ
1.
Exemple de verbe slabe:
Infinitiv: fragen; arbeiten
Fragen / mod indicativ prezent
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich frage |
Wir fragen |
|
Persoana a II-a |
Du fragst |
Ihr fragt |
|
Persoana a III-a |
Er, sie, es fragt |
Sie fragen |
Arbeiten / mod indicativ prezent
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich arbeite |
Wir arbeiten |
|
Persoana a II-a |
Du arbeitest |
Ihr arbeitet |
|
Persoana a III-a |
Er, sie, es arbeitet |
Sie arbeiten |
Fragen / mod conjunctiv prezent
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich frage |
Wir fragen |
|
Persoana a II-a |
Du fragest |
Ihr fraget |
|
Persoana a III-a |
Er, sie, es frage |
Sie fragen |
Arbeiten / mod conjunctiv prezent
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich arbeite |
Wir arbeiten |
|
Persoana a II-a |
Du arbeitest |
Ihr arbeitet |
|
Persoana a III-a |
Er, sie, es arbeite |
Sie arbeiten |
Fragen / mod indicativ / imperfect
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich fragte |
Wir fragten |
|
Persoana a II-a |
Du fragtest |
Ihr fragtet |
|
Persoana a III-a |
Er, sie, es fragte |
Sie fragten |
Arbeiten / mod indicativ / imperfect
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich arbeitete |
Wir arbeiteten |
|
Persoana a II-a |
Du arbeitetest |
Ihr arbeitetet |
|
Persoana a III-a |
Er, sie, es arbeitete |
Sie arbeiteten |
Arbeiten / Conjunctiv/ Perfect
este identic cu indicativul
Fragen/arbeiten Modul Indicativ / Perfect
|
Ich habe |
gefragt gearbeitet |
|
Du hast |
|
|
Er, sie, es hat |
|
|
Wir haben |
|
|
Ihr habt Sie haben (formă de politețe) |
|
|
Sie haben |
|
|
|
Fragen/arbeiten Modul conjunctiv / Perfect
|
Ich habe |
gefragt gearbeitet |
|
Du habest |
|
|
Er, sie, es habe |
|
|
Wir haben |
|
|
Ihr habet |
|
|
Sie haben Sie haben |
Fragen/arbeiten Modul Indicativ / Mai mult ca perfectul
|
ich hatte |
gefragt gearbeitet |
|
du hattest |
|
|
er, sie, es hatte |
|
|
wir hatten |
|
|
ihr hattet |
|
|
Sie hatten |
Fragen/arbeiten Modul Conjunctiv / perfect
|
ich hätte |
gefragt gearbeitet |
|
du hättest |
|
|
er, sie, es hätte |
|
|
wir hätten |
|
|
ihr hättet |
|
|
Sie hätten |
Fragen/arbeiten Modul Indicativ / Viitor 1
|
ich werde |
gefragt gearbeitet |
|
du wirst |
|
|
er, sie, es wird |
|
|
wir werden |
|
|
ihr werdet |
|
|
Sie werden |
Fragen/arbeiten Modul Conjunctiv / Viitor 1
|
ich werde |
gefragt gearbeitet |
|
du werdest |
|
|
er, sie, es werde |
|
|
wir werden |
|
|
ihr werdet |
|
|
Sie werden |
Fragen/arbeiten Modul Indicativ / Viitor II
|
ich werde |
gefragt gearbeitet |
haben |
|
du wirst |
||
|
er, sie, es wird |
||
|
wir werden |
||
|
ihr werdet |
||
|
Sie werden |
Fragen/arbeiten Modul conjunctiv / Viitor II
|
ich werde |
gefragt gearbeitet |
haben |
|
du werdest |
||
|
er, sie, es werde |
||
|
wir werden |
||
|
ihr werdet |
||
|
Sie werden |
Fragen / Mod
imperativ:
frag ! fragt! fragen Sie !
Arbeiten / Mod imperativ:
arbeite ! arbeitet! arbeiten Sie!
Infinitiv Prezent: fragen; arbeiten
Perfect: gefragt haben; gearbeitet haben
Participiu Prezent: fragend; arbeitend
Perfect; gefragt; gearbeitet
2. Verbe tari:
Infinitiv: geben; laufen
Geben / Indicativ prezent
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich gebe |
Wir geben |
|
Persoana a II-a |
Du gibst |
Ihr gebt |
|
Persoana a III-a |
Er, sie, es gibt |
Sie geben |
Laufen / Indicativ prezent
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich laufe |
Wir laufen |
|
Persoana a II-a |
Du läufst |
Ihr lauft |
|
Persoana a III-a |
Er, sie, es läuft |
Sie laufen |
Geben / Conjunctiv prezent
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich gebe |
Wir geben |
|
Persoana a II-a |
Du gebest |
Ihr gebet |
|
Persoana a III-a |
Er, sie, es gebe |
Sie geben |
Geben / Conjunctiv prezent
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich laufe |
Wir laufen |
|
Persoana a II-a |
Du laufest |
Ihr laufet |
|
Persoana a III-a |
Er, sie, es laufe |
Sie laufen |
Geben / Indicativ/ imperfect
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich gab |
Wir gaben |
|
Persoana a II-a |
Du gabst |
Ihr gabt |
|
Persoana a III-a |
Er, sie, es gab |
Sie gaben |
Laufen / Indicativ/ imperfect
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich lief |
Wir liefen |
|
Persoana a II-a |
Du liefst |
Ihr lieft |
|
Persoana a III-a |
Er, sie, es lief |
Sie liefen |
Geben / Conjunctiv imperfect
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich gäbe |
Wir gäben |
|
Persoana a II-a |
Du gäbest |
Ihr gäbet |
|
Persoana a III-a |
Er, sie, es gäbe |
Sie gäben |
Laufen /
Conjunctiv imperfect
|
Persoana |
Singular |
Plural |
|
Persoana I |
Ich liefest |
Wir liefen |
|
Persoana a II-a |
Du liefe |
Ihr liefet |
|
Persoana a III-a |
Er, sie, es lief |
Sie liefen |
Geben / Indicativ/ perfect
|
Ich habe |
gegeben
|
|
Du hast |
|
|
Er, sie, es hat |
|
|
Wir haben |
|
|
Ihr habt |
|
|
Sie haben Sie haben |
Laufen / Indicativ/ perfect
|
Ich bin |
gelaufen |
|
Du bist |
|
|
Er, sie, es ist |
|
|
Wir sind |
|
|
Ihr seid |
|
|
Sie sind |
Geben / Conjunctiv / perfect
|
Ich habe |
gegeben |
|
Du habest |
|
|
Er, sie, es habe |
|
|
Wir haben |
|
|
Ihr habet |
|
|
Sie haben Sie haben |
Laufen / Conjunctiv / perfect
|
Ich sei |
gelaufen |
|
Du sei(s)st |
|
|
Er, sie, es sei |
|
|
Wir seien |
|
|
Ihr seiet |
|
|
Sie seien |
Geben / Indicativ/ Mai mult - ca perfect
|
Ich hatte |
gegeben |
|
Du hattest |
|
|
Er, sie, es hatte |
|
|
Wir hatten |
|
|
Ihr hattet |
|
|
Sie hatten |
Laufen / Indicativ/ Mai mult - ca perfect
|
Ich war |
gefalufen |
|
Du warst |
|
|
Er, sie, es war |
|
|
Wir waren |
|
|
Ihr wart |
|
|
Sie waren |
Laufen / Conjunctiv / perfect
|
Ich wäre |
gefalufen |
|
Du wärest |
|
|
Er, sie, es wäre |
|
|
Wir wären |
|
|
Ihr wäret |
|
|
Sie wären |
Geben / Conjunctiv / perfect
|
Ich hätte |
gegeben |
|
Du hättest |
|
|
Er, sie, es hätte |
|
|
Wir hätten |
|
|
Ihr hättet |
|
|
hätten |
Geben/Laufen Indicativ/ Viitor 1
|
Ich werde |
Geben Laufen |
|
Du wirst |
|
|
Er, sie, es wird |
|
|
Wir werden |
|
|
Ihr werdet |
|
|
Sie werden |
Geben/Laufen Conjunctiv / viitor 1
|
Ich werde |
Geben Laufen |
|
Du werdest |
|
|
Er, sie, es werde |
|
|
Wir werden |
|
|
Ihr werdet |
|
|
Sie werden |
Geben/Laufen Indicativ / viitor II
|
Ich werde |
Gegeben haben Gelaufen sein |
|
Du werdest |
|
|
Er, sie, es werde |
|
|
Wir werden |
|
|
Ihr werdet |
|
|
Sie werden |
Geben/Laufen Conjunctiv / viitor II
|
Ich werde |
Gegeben haben Gelaufen sein |
|
Du werdest |
|
|
Er, sie, es werde |
|
|
Wir werden |
|
|
Ihr werdet |
|
|
Sie werden |
Imperativ
lauf! lauft! Laufen Sie!
Infinitiv
Prezent: geben; laufen
Perfect
gegeben haben, gelaufen sein
Participiu
Prezent: gebend; laufend
Perfect: gegeben; gelaufen
DIATEZA PASIVĂ CU WERDEN
Infinitiv
activ: fragen
Infinitiv pasiv : gefragt werden
Fragen / Indicativ / prezent
|
ich werde |
gefragt |
|
du wirst |
|
|
er, sie, es wird |
|
|
wir werden |
|
|
ihr werdet |
|
|
sie werden |
Fragen / Indicativ / Conjunctiv / prezent
|
Ich werde |
gefragt |
|
Du werdest |
|
|
Er, sie, es werde |
|
|
Wir werden |
|
|
Ihr werdet |
|
|
Sie werden |
Fragen / Indicativ / Imperfect
|
ich wurde |
gefragt |
|
du wurdest |
|
|
er, sie, es wurde |
|
|
wir wurden |
|
|
ihr wurdet |
|
|
Sie, sie wurden |
Fragen / Conjunctiv / Imperfect
|
ich würde |
würden gefragt |
|
du würdest |
|
|
er, sie, es würde |
|
|
wir würden |
|
|
ihr würdet |
|
|
sie, Sie |
Fragen / Indicativ / perfect
|
ich bin |
Gefragt worden |
|
du bist |
|
|
er, sie, es ist |
|
|
wir sind |
|
|
ihr seid |
|
|
sie, Sie sind |
Fragen / Conjunctiv / perfect
|
ich sei |
gefragt worden |
|
du sei(e) st |
|
|
er, sie, es sei |
|
|
wir seien |
|
|
ihr seiet |
|
|
sie, Sie seien |
Fragen / Indicativ / Mai mult - ca perfect
|
Ich war |
gefragt worden |
|
du warst |
|
|
er, sie, es war |
|
|
wir waren |
|
|
ihr wart |
|
|
sie, Sie waren |
Fragen / Conjunctiv / Mai mult - ca perfect
|
ich wäre |
gefragt worden |
|
du wärest |
|
|
er, sie, es wäre |
|
|
wir wären |
|
|
ihr wäret |
|
|
sie, Sie wären |
Fragen / Indicativ / Viitor I
|
ich werde |
gefragt worden |
|
du wirst |
|
|
er, sie, es wird |
|
|
wir werden |
|
|
ihr werdet |
|
|
sie werden |
Fragen / Conjunctiv / Viitor I
|
ich werde |
gefragt worden |
|
du werdest |
|
|
er, sie, es werde |
|
|
wir werden |
|
|
ihr werdet |
|
|
sie werden |
Fragen / Indicativ / Viitor II
|
ich werde |
gefragt worden sein |
|
du wirst |
|
|
er, sie, es wird |
|
|
wir werden |
|
|
ihr werdet |
|
|
sie werden |
Fragen / Conjunctiv / Viitor II
|
ich werde |
gefragt worden sein |
|
du werdest |
|
|
er, sie, es werde |
|
|
wir werden |
|
|
ihr werdet |
|
|
sie werden |
Imperativ
sei (werde) gefragt! seid (werdet) gefragt! seien (werden) Sie
gefragt!
Infinitiv
Prezent: gefragt werden
Perfect: gefragt worden sein
DIATEZA PASIVĂ CU SEIN
|
Indicativ |
Conjunctiv |
|
|
Prezent: |
ich bin beruhigt |
ich sei geärgert etc. |
|
Imperfect |
ich war beruhigt |
ich wäre geärgert |
|
Perfect |
ich bin beruhigt gewesen |
ich sei geärgert gewesen |
|
Mai mult – ca perfect |
ich war beruhigt gewesen |
ich wäre geärgert gewesen |
|
Viitor I |
ich werde beruhigt sein |
ich werde geärgert sein |
|
Viitor II |
ich war beruhigt gewesen sein |
ich werde geärgert gewesen sein |
Imperativ
sei beruhigt! seid
beruhigt! seien Sie beruhigt!
Infinitiv
Prezent: beruhigt sein
Perfect: beruhigt gewesen sein
Fragen / Condițional / Prezent – forma activă
|
ich würde |
fragen |
|
du würdest |
|
|
er, sie, es würde |
|
|
wir würden |
|
|
ihr würdet |
|
|
sie, Sie |
Fragen / Condițional / Perfect – forma activă
|
ich würde |
fragen haben |
|
du würdest |
|
|
er, sie, es würde |
|
|
wir würden |
|
|
ihr würdet |
|
|
sie, Sie |
Fragen / Condițional / Prezent – forma pasivă
|
ich würde |
gefragt werden |
|
du würdest |
|
|
er, sie, es würde |
|
|
wir würden |
|
|
ihr würdet |
|
|
sie, Sie |
Fragen / Condițional / Perfect – forma pasivă
|
ich würde |
gefragt worden sein |
|
du würdest |
|
|
er, sie, es würde |
|
|
wir würden |
|
|
ihr würdet |
|
|
sie, Sie |
Pasiv (cu
sein)
ich würde geärgert sein etc.
ich würde geärgert gewesen sein etc.
VERBE REFLEXIVE
cu pronumele reflexiv la acuzativ:
sich waschen — a se spăla
cu pronumele
reflexiv la dativ
sich merken — a ţine minte
|
Indicativ Prezent |
|
|
ich wasche mich |
ich merke mir |
|
du wäschst dich |
du merkst dir |
|
er, sie, es wäscht sich |
er, sie, es merkt sich |
|
wir waschen uns |
wir merken uns |
|
ihr wascht euch |
ihr merkt euch |
|
Sie, Sie waschen sich |
sie, Sie merken sich |
|
Sie waschen sich |
|
O b s e r v a ţ i e
Celelalte moduri şi timpuri se formează ca la toate celelalte verbe,
pronumele reflexiv aşezându-se după verbul conjugat:
|
ich werde mich waschen |
ich werde mir merken |
|
|